Цитомегаловирусная инфекция. Анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, я переболела ЦМВИ, заразилась от своего маленького брата, который посещает детское дошкольное учреждение. Скажите, перед планированием беременности мне нужно сдавать мазок из цервикального канала на наличие ДНК Цитомегаловируса в этой зоне? Заранее спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 мая 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-05-22 15:38
Наталья! Вы должны сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса М и G к ЦМВ. Если в крови будут только антитела G, то вы выздоровели и у вас есть защита от повторного заражения. Обследования на ЦМВ из цервикального канала проводят только в том случае, если ЦМВ есть у одного из половых партнеров. Т. к. в этой зоне вирус передается только половым путем. У вас ведь был воздушно-капельный путь заражения от брата. Всего доброго.