Анализ на ЦМВ

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Анализ ПЦР выявил в мазке ЦМВ. Ранее, за две недели до мазка, сдавался анализ крови на ЦМВ, результат IgG 500; IgM 0,2. При этом муж так же сдавал махок на этот вирус, у него отрицательный результат. Мазок пересдан в другой лаборатории. Результата пока еще нет. Стоит ли беспокоиться? Симптомов каких-либо не наблюдается. В интернете есть информация если ранее данное заболевание перенесено, то антитела к данному вирусу выработаны, что показывает IgG и повторного заболевания уже не может быть. Если это так, то в связи с чем положительный результат? Ошибка лаборатории или что-то иное? Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 17 октября 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-17 12:23
Юлия! Внесите ясность -откуда брался мазок? Ждем.
Платная консультация
Евгения 2019-10-17 12:40
Мазок из цервикального канала
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-10-17 14:47
Евгения! Вирус ЦМВ может находиться в крови, на слизистой ротоглотки, в мочевыделительной системе и выделяться в моче, на слизистой влагалища (как в вашем случае). При выявлении ДНК вируса в мазке из цервикального канала, лечение проводит гинеколог. Лечение в итоге должно дать контрольный отрицательный ответ на ЦМВ. Антитела защищают вас от повторного заражения, но не могут убрать ДНК со слизистой. Сейчас ПА только с предохранением. И лечение до положительного результата. Всего доброго.