Цитомегаловирус у ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у младенца (сентябрь 2019, мальчик) проявлялись сильные аллергические реакции, когда сходили к доктору, она среди прочего обратила внимание на увеличенную селезенку и предложила сдать анализы на вирусы. В результате 12 января в анализе влюны была обнаружена высокая концентрация цитомегаловируса - 62 млн. Копий/мл (скриншот 1). После этого проверили грудное молоко матери, там тоже он был обнаружен (скриншот 2)
По итогам анализов было назначено лечение. Ребенок прошел 2 курса свечей Генферон (в детской дозировке), мама прошла один курс свечей. Сейчас сдали повторный анализ у ребенка на цитомегаловирус (12 февраля), концентрация сильно упала - 250 тыс. Копий/мл (скриншот 2).
Ко врачу еще не ходили. Хочу узнать какое дальше предполагается лечение? Вроде бы концентрация резко снизилась (в 240 раз), но по прежнему выше нормы. Подскажите, что делать дальше, еще курс свечей или может что-то еще?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 февраля 2019 года

2 ответа

Станислав 2019-02-14 17:29
Забыл добавить, что ребенок на грудном вскармливании
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-14 17:45
Станислав! Мама и ребенок должны еще быть обследованы на ЦМВ методом ИФА, выявление антител класса М и G в крови. На выявление ДНК вируса у ребенка в крови из вены, моче. У мамы выявление ДНК в крови из вены, мазок из влагалища. У ребенка должны быть анализы ОАК, ОАМ, печеночные пробы. Все это берется до лечения и после. Ребенок должен быть осмотрен врачом детским ЛОР, чтобы оценить состояние слизистой носа и ротоглотки. Он тоже может дать рекомендации по лечению местного процесса. Ни каких рекомендаций по лечению дать невозможно на данный момент времени. Так, как обследования ограничены. Педиатр и инфекционист должны решить вопрос после всех обследований о ГВ. Пока остается большая вирусная нагрузка на слабый иммунитет малыша. Всего хорошего.