Цитомегаловирус сомнительный

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сдавала кровь на инфекцию цитомегаловируса, получила следующие результаты: IgG - положительный 250 ME/мл IgM - сомнительный Я нахожусь на 33 недели беременности, анализ был сдан 19.12.19, результаты проучила 13.01.20 Подскажите что это значит, что значит сомнительный? Может ли такой результат быть ложным, может нужно пересдать? Очень переживаю, жду ответа!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 13:35
Мария! При таком результате необходимо повторить этот анализ сейчас на 3 класса антител -М, G и Авидность G. к ЦМВ. Сдавайте мазок из влагалища на ПЦР к ЦМВ. По результату ответов ваш врач будет принимать меры. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-01-15 21:22
Подскажите пожалуйста опасно ли повторное заражение цитомегаловирусом во время беременности на более поздних сроках (третий триместр)? В 10 недель антитела IgM были отрицательными, а на данный момент (33 недели) они сомнительные
Я конечно пересдам анализ, но пока результаты получу изведу себя, хочется хоть немного успокоиться
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-15 23:05
Мария! Повторного заражения при наличии антител G не бывает.
Платная консультация
Мария 2020-01-15 23:13
Скажите пожалуйста, почему тогда антитела M появляются если их не было и проворное заражение при G невозможно? Под повторным заражением я имею ввиду пробуждение данной инфекции повторно
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 10:54
Мария! У вас еще М не появились. Тест системы выдала - сомнительно. У беременных часто серология меняется в разные триместры беременности. Поэтому лаборатория и просит все повторить при сомнительном результате через 14 дней. Сдавайте анализы и проходите с ними очный осмотр у врача инфекциониста в поликлинике.
Платная консультация
Мария 2020-01-16 12:21
Спасибо большое за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-16 12:43
Мария! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-01-17 18:54
Здравствуйте! Я пересдала анализ, подскажите пожалуйста.
Сдала два анализа 1. Anti-CMV-IgM (Антитела класса IgM к цитомегаловирусу, ЦМВ, CMV) 2. Цитомегаловирус, количественное определение ДНК в сыворотке крови (Cytomegalovirus (CMV) DNA, quantitative).
Результаты следующие:
Cytomegalovirus (кол) ДНК не обнаружены
anti - CMV IgM положительный
Авидность anti - CMV IgG 0.637 референсные значения 0.250 комментарий: индекс авидности высокий
Скажите, что это значит? Я сейчас не болею, но все-таки было заболевание во время беременности?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 16:44
Мария! Вышлите фото обследования на антитела. Дадим комментарий.
Платная консультация
Мария 2020-01-18 17:26
Результат пересдачи анализов
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-18 20:36
Мария! Лаборатория должна выдать ответ в количественном значении антител М и референсное значение тест системы. Чтобы было возможно сравнить на сколько выше значение антител от значения тест системы. Выявлены высокоавидные антитела G, которые сейчас выполняют защитную функцию. Реакция ПЦР не выявила ДНК в крови, то необходимо отправить на ПЦР -соскоб из носоглотки, мочу и мазок из влагалища. Проверить эти среды организма на наличие ДНК вируса ЦМВ. Удачи вам.
Платная консультация
Мария 2020-01-18 21:39
Как разобраться в каком состоянии сейчас этот вирус и была ли его реактивация, уже вся извелась
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-19 12:19
Мария! Вы успокойтесь. Иммунитету не нужно нервное напряжение. . Ваша задача пройти необходимые обследования, а врачи сами разберутся с процессом. С анализами только к инфекционисту идите. Всего хорошего.