Цитомегаловирус при планировании беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.

Планируем беременность. До этого летом был выкидыш на раннем сроке. После три месяца пропила ОК (регулон). После трех месяцев гинеколог направила сдать анализы на торч-инфекции. Возникли вопросы по поводу цитомегаловируса. Направили к инфекционисту. Врач назначил пропить циклоферон и через месяц пересдать анализы. Сказал, что впоследствии не видит угрозы для беременности. Анализы пересдала дважды, т. к. после первого пересдачи показатели IgM составили 0.7 (по трактовке лаборатории: результат сомнительный, анализ рекомендуется повторить через 10-14 дней). Результаты прилагаю, в том числе и последней пересдачи. IgM уменьшились до 0,5, но и снизилась авидность. Помогите, пожалуйста, с трактовкой динамики анализов. Можно ли в данный момент беременеть? (Симптомов обострения цитомегаловируса за это время не было)

Заранее спасибо за уделенное время и консультацию.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 января 2018 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-15 10:24
Анна! После сдачи этих последних анализов, где показатели по ЦМВ пришли в норму, планируйте беременность через 3 месяца. Через 3 месяца повторите обследования по ЦМВ на антитела и пройдите мазок из урогенитальной зоны методом ПЦР на ЦМВ качественный анализ. Чтобы исключить наличие ДНК ЦМВ в этой зоне. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-15 10:35
Добрый день!

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, еще один момент: почему снижается авидность?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:04
Анна! Авидность должна снижаться во времени. Т. к. устроена иммунная система. Антитела остаются, а авидность снижается. Всего хорошего.
Платная консультация
Анна 2018-01-22 07:38
Спасибо за ответ