Цитология при месячных

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, 9.11.18 посетила своего гинеколога с вопросом о климаксе, был 4 день месячных. Врач взяла мазок на флору и цитологию, сегодня пришла за результатами, мазок на флору хороший, а цитология написано дисплазия 1 степени, доктор напугал, что это предраковое состояние и назначил доп. Обследование. Сдать анализы на ВПЧ, ИППП и жидкостную цитологию, анализы все платные. Подскажите, может ли анализ на цитологию, взятый при месячных быть достоверным и стоит ли сразу отправиться на доп. Обследование или в своей поликлинике сходить к другому гинекологу пока нет месячных и сдать еще раз мазок на цитологию, если уже и тут подтвердиться, тогда идти на назначенные анализы.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-19 18:04
Здравствуйте! Мазок взятый во время месячных считается не достоверным, об этом частота ищут и в самом рещультате. Вам необходимо пересдать мазок.
Платная консультация
Наталья 2018-11-20 05:48
Здравствуйте, спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, когда лучше всего пересдать мазок, чтобы был адекватный результат. Сейчас у меня плавающий менструальный цикл, думаю наступает климакс, т. к. бывают приливы жара и другие симптомы, вдобавок в декабре 2017г. ставили истощение яичников. Плюс сейчас лечу желудок, принимаю "Омепразол" и "Де-нол", хотелось бы уже узнать точно когда сдать мазок и если что не так с цитологией будет начинать обследование и лечение. Заранее спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-11-20 06:52
Сдавать можно в любой день, кроме менструации. Когда все чисто.
если мазок придет такой же необходимо то обследование, которое назначаил доктор.