Цистоденома яичника и полип

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, один раз в год прохожу УЗИ малого таза и плановый осмотр гинеколога. До сегодняшнего момента на УЗИ была выявлена параовариальная киста яичника и миома матки небольших размеров, так же год назад сдавала кровь на онкомаркеры. В этом году сделала УЗИ на 8 день цикла. Гинеколог, исходя из заключения, отправляет в экстренном порядке повторить кровь на онкомаркеры, но независимо от результатов, готовиться как можно скорее к полостной операции, в ходе которой будет удалено всё! Действительно, ли необходима операция? Полостная? И можно ли повременить с операцией?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

5 ответов

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-17 15:57
Добрый день, онкомаркеры у Вас в пределах нормы, можно немного с операцией повременить.
Светлана 2021-11-17 16:02
Спасибо за ответ, но я не уточнила в вопросе, что результаты онкомаркеров прошлого года. В этом году, как я понимаю, их надо пересдать, и если они в пределах нормы, то операцию можно отложить? Но, я читала, что онкомаркеры, даже при уже подтверждённой онкологии, иногда остаются в пределах нормы. И нужно ли мне делать МРТ или КТ с контрастом?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-17 16:05
Нет, для начала нужно будет сдать онкомаркеры свежие
Светлана 2021-11-17 16:12
Спасибо большое, на какой день цикла необходимо сдавать, чтобы результат был более достоверным?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-11-17 16:30
В любой день цикла.