Цистоденома яичника и полип

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, один раз в год прохожу УЗИ малого таза и плановый осмотр гинеколога. До сегодняшнего момента на УЗИ была выявлена параовариальная киста яичника и миома матки небольших размеров, так же год назад сдавала кровь на онкомаркеры. В этом году сделала УЗИ на 8 день цикла. Гинеколог, исходя из заключения, отправляет в экстренном порядке повторить кровь на онкомаркеры, но независимо от результатов, готовиться как можно скорее к полостной операции, в ходе которой будет удалено всё! Действительно, ли необходима операция? Полостная? И можно ли повременить с операцией? Может нужно сделать КТ для более точного описания и постановки диагноза?
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

3 ответа

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 09:24
Здравствуйте. Более информативно, для исследования яичников, будет МРТ с контрастированием. + нужно видеть онкомаркеры. Дальше по результатам.
Светлана 2021-11-17 09:29
Спасибо, по УЗИ возможно видеть, если образования злокачественные? И можно ли подождать с МРТ месяц или два? (два месяца назад было КТ в связи с короновирусом) Или лучше не затягивать процесс?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 09:42
По узи возможно предположить есть или нет онкология. МРТ - делать, ждать или не ждать - это ваш выбор. - никто исследования такие не проводил:) . МРТ не несёт рентген нагрузку.