Цистит после полового акта

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, После полового акта появился цистит. Больно ходить в туалет, моча мутная, иногда есть кровь. Температуры нет. Сдала общий анализ мочи, результат будет завтра, назначили лечение: но-шпа, таблетки фурамаг и капсулы процисталь. Подскажите, адекватно ли лечение? Действительно, не обязательны ли антибиотики?
А так же вопрос, теперь после каждого ПА будет появляться данная проблема, приобретается ли теперь хронический характер?
Категория: Уролог
Добавлен: 19 марта 2019 года

13 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2019-03-19 12:22
Посткоитальный цистит не редкое явление. Может быть связан с близким расположением отверстия уретры ко входу влагалища. Иногда требуется операция. Лечение вполне допустимое
Платная консультация
Наташа 2019-03-19 12:32
Спасибо!
А то, что раньше не было таких проблем, не указывает на нормальное расположение уретры? Или тут не от этого зависит?
Что насчёт рецидива заболевания, часто ли случается?
Это можно установить на осмотре у уролога. Рецидивы цистита бывают не редко.
Платная консультация
Наташа 2019-03-24 06:07
Спасибо! Подскажите ещё, неделю пролечилась, есть заметное улучшение, уже ничего не беспокоит. Буду продолжать пить ещё процисталь, так же выписали уро-ваксом. От интима воздерживаться все эти месяца? Или можно жить полноценно?
После осмотра можно только сказать
Платная консультация
Наташа 2019-03-26 10:29
Добрый день, спасибо за ответы!
По назначению врача был сдан анализ мочи на микрофлору и определение чувствительности к антибиотикам. Когда анализ сдавался, я проходила лечение фурамагом. Подскажите, может ли из-за этого результат быть ложным? Хотя врач рекомендовал сдать, даже не смотря на приём препаратов. И по результатам, как я понимаю, все в порядке? Просто не очень он развёрнутый.
Да, прием фурамага мог повлиять на результаты исследований
Платная консультация
Наташа 2019-03-26 10:36
Как лучше поступить тогда? Сдать через несколько дней после отмены препараты?
Сдайте лучше мочу на Фемофлор(ПЦР) через неделю+общий анализ мочи
Платная консультация
Наташа 2019-04-01 11:04
Добрый день. Спасибо за ответы.
Спустя две недели после лечения симптомы цистита вернулись, хотя не переохлаждалась. Да и вообще никаких предпосылок не было.
Анализы пока нет возможности сдать, в связи с менструацией (вроде по требованиям не желательно в этот период сдавать). Подскажите, почему мог возникнуть рецидив так быстро? Не до конца долечен? Из всех рекомендаций не начала принимать только уро-ваксом. Все остальные препараты пропила/ещё пропиваю.
Возможно не оконца вылечили. Рецидивы возникают не редко
Платная консультация
Наташа 2019-04-01 17:12
А вообще возможно от него навсегда избавиться?
Этого никто гарантировать не может. Но можно добиться длительных ремиссий