Как правильно сдавать общий анализ мочи?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, задался очень простым вопросом - как правильно сдать общий анализ мочи. На разных сайтах - пишут по разному. Например, что надо собрать всю порцию утренней мочи в одну большую емкость, а потом ее часть перелить в контейнер на анализ. В других источниках указывают, что можна сразу собрать часть мочи в тот же контейнер на анализ. Как правильно?
Категория: Уролог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-06 14:05
Здраствуйте.

Для анализа собирается первая утренняя моча (средняя порция).

Сбор мочи проводится только в стерильный контейнер (в аптеках, лабораториях в свободном доступе)! Не допускается собирать мочу в емкости, не предназначенные для лабораторных исследований.

Перед сдачей анализа произвести тщательный туалет наружных половых органов:

• Женщинам: ватным тампоном, смоченным теплой водой с мылом, провести туалет наружных половых органов, обработать половые губы движением тампона спереди и вниз, промакнуть чистой салфеткой.

• Мужчинам: провести туалет наружного отверстия мочеиспускательного канала теплой водой с мылом, затем промыть теплой водой и промакнуть чистой салфеткой.

Сбор мочи проводить до курса лечения антибиотиками.

За 10-12 часов до исследования не употреблять красящие продукты (свекла, морковь, черника и др.), продукты с красителями, в том числе газированные напитки, покупные сладости. По мере возможности исключить прием мочегонных препаратов.

Женщинам не рекомендуется сдавать анализ мочи во время менструации.

Рекомендуется сдавать на исследования « Общий анализ мочи» и « Анализ мочи по Нечипоренко» в разные дни, т. к. при использовании для обоих исследований одной и той же порции утренней мочи в результате неравномерного перемешивания, а также влияния внешних факторов, результаты могут отличаться друг от друга, что ведет к затруднению интерпретации результатов врачом-специалистом.

Факторы, которые могут исказить результат исследования:

• Нарушение методики проведения гигиенических процедур и техники сбора мочи.

• Употребление большого или малого количества воды.

• Употребление продуктов, лекарств или биодобавок, меняющих цвет мочи.

• Менструация.

• Интенсивные физические и психоэмоциональные нагрузки накануне сбора мочи.

• Посещение бани, сауны, переохлаждение.

• Проведение инвазивных процедур на мочевыводящих путях за неделю до сдачи анализа.

Нормальные показатели

Показатель Результат

Количество 50 мл

Цвет Бесцветная, светло-желтая, соломенно-желтая, желтая, янтарно-желтая

Запах Без запаха или неспецифичный

Прозрачность Прозрачная

Относительная плотность мочи (удельный вес) 1003-1035

Реакция мочи (pH) 5,0-8,0 (у детей до 1 мес. – 5,0-7,0)

Белок > 0,140 г/л

Глюкоза > 2,8 ммоль/л

Кетоновые тела > 1 ммоль/л

Уробилиноген > 34 ммоль/л

Билирубин Не обнаруживается

Гемоглобин Не обнаруживается

Лейкоцитарная эстераза Не обнаруживается

Нитриты Не обнаруживаются

Эритроциты До 2 клеток в поле зрения

Лейкоциты До 5 клеток в поле зрения

Эпителий До 5 клеток плоского эпителия в поле зрения

Цилиндры Не обнаруживаются

Кристаллы Небольшое количество уратов, оксалатов кальция, аморфных фосфатов или не обнаруживаются

Слизь В небольшом количестве

Бактерии Не обнаруживаются

Грибки Не обнаруживаются