Цистит и хеликобактер

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, три месяца назад по фгдс нашла хеликобактер, умеренная гастропатия, ничего вообще не беспокоит до сих пор, мой врач сказал, что можно лечить когда захочется, то есть не срочно. Сейчас у меня небольшое жжение в половых органах, и были боли в лобковой части, я сдала анализ мочи, там были бактерии, попила канефрон и боли прошли, но жжение и бактерии после 2 недель остались. Скажите, пожалуйста, возможно, что хеликобактер стал причиной этого? Или эта бактерия не влияет, если может, то страшно ли это? Я очень сильно переживаю и боюсь, помогите
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июня 2023 года

8 ответов

Виктория 2023-06-24 19:07
Вот анализ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-24 20:52
Виктория! Бактерия хелик живёт на слизистой желудка. К мочевой системе она не имеет отношения. По жалобам и анализу мочи, у вас клиника бактериального цистита. Сдавайте мочу на флору и чувствительность к Антибиотикам и фагам. Мочу на ИППП. Лечение цистита проведите у врача уролога.
Платная консультация
Виктория 2023-06-24 20:54
Спасибо за ответ, то есть хеликобактер, не мог попасть на половые органы через дефекацию? Это не из-за него?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-24 20:56
Виктория! Бактерия хелик живёт только в желудке. В других органах человека она не живёт.
Платная консультация
Виктория 2023-06-24 20:58
Спасибо большое за ответ, ещё хочу спросить, как срочно нужно лечить хеликобактер? Мой врач говорит что срочности нет, но теперь я боюсь, что надо лечить цистит, а потом хеликобактер, и там, и там антибиотики, не будет ли сильный вред от количества антибиотиков? Какой можно сделать интервал?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-24 21:03
Виктория! В первую очередь пролечите цистит. Через 2 месяца пройдите дыхательный тест на хелик. Если бактерия ещё будет, тогда и решайте вопрос с врачом о лечении.

Платная консультация
Виктория 2023-06-24 21:05
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-06-30 11:51
Виктория! Пожалуйста, здоровья Вам.