Цироз с асцитом

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! У моего мужа 7 лет назад выявили гепатит В и С. Мы всё это время поддерживали терапию печени весной и осенью, но она не болела.7 лет он вообще не пил, но а по молодости было. В ноябре 2019 года он напился по некоторым причинам и он попал в аварию, теперь проблемы с позвоночником, но дай бог ходит и работает, но после аварии пошёл какой то сильный процесс с печенью. Анализы на гепатиты сдали так и показывает В и С но ПЦР показывает только В а С нет. У него много чего вылезло из заболеваний печени, я отправлю вам заключение гастроэнтеролога, у него всё это выявили в больнице когда он лежал. На данный момент у него раздулся живот я заподозрила что что то не так и сделали ФГС и УЗИ брюшной полости, как я и подозревала цироз уже был поставлен и появился Значительный асцит. Я не знаю что делать, у нас нету не гастроэнтеролога она на больничном, ни инфекциониста. У него отекают ноги и живот как у беременного, я посмотрела примерное лечение на этом сайте, и вот уже 2 недели лечу его но результаты отрицат. Я понимаю что это самолечение, поэтому обращаюсь к вам за помощью. Лечение; Омепрозол утро и вечер. Фурасемид 40 мл в таб утром с аспаркамом 2 таб, пропоила 4дня. Уколы в/в Фосфоглив 5 дней, после верошпирон 75 мл 2 раза в день аспаркам по 2 таб 3 раза в день, аскорутин по 1 таб 3 раза в день, гептрал 500мл 2 раза в день и лирику по 1таб 2 раза в день, так как у него судороги мучают и его выписывала невропатолог. Может вы нам напишите какое нибудь лечение? 2) На сколько это всё серьёзно?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2020 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-27 11:47
Елена! Состояние пациента обусловлено нарушениями и изменениями в органах и системах, которые выявлены. Лечение может не вызвать положительного результата. Такое бывает. Таким пациентам назначают в/в р-р Альбумин 10% по 100 мл через день, курсом 5 флаконов, Рибоксин струйно №10, Эссенциалае на аутокрови в/в по 5.0 №10. Это добавление к лечению, которое вы уже получаете. Просите своего врача терапевта провести коррекцию лечения на дому. На дому терапевт всегда ведет таких пациентов. Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2020-10-27 13:23
Спасибо Елена Владимировна! Подскажите пожалуйста, а что означает дополнительные данные; анехогенные полосы с размерами, что это. И как всё это серьёзно?
Елена 2020-10-27 13:35
И ещё простите за вопрос; А лечение которое сейчас принимаем, сколько времени можно его проводить? Если уже принимаем 2 недели? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-11-01 13:42
Елена! Лечение может отменить только ваш врач + провести коррекцию на дальнейший прием лекарств.
Платная консультация
Елена 2020-11-01 14:46
Спасибо! Но вы так и не ответили мне что означает анехогенные полосы с размерами?
Елена 2020-11-21 18:30
Здравствуйте Елена Владимировна! Я опять к вам за советом. У мужа из пищевода было кровотечение, Увезли в больницу, гемоглабин упал на 60, давление 90 на 60 живот раздуло ещё сильней. Проставили какие то уколы, сделали перелевание крови. Гемоглабин подняли. Сделали узи фгс и колоноскопию я вам результаты отправлю. Но у нас такое лечение пациентов что всё поставленно на самотёк. К концу недели он уже стал задыхаться разговаривать не мог, еле понимала что он говорит, дозвонилась до врачей, сразу сделали лапароцентнз, но жидкость через шланчик не выходила а шла вся через прорез, через 4 дня вроде всё исправили, тоесть лежит в больнице с 7 ноября.2 дня врач не приходила а приходил студент. Взяли повторно кровь, а у него оказывается опять упал гемаглобин и давление, а ещё врачь студент распорядился и ему убрали шланчик всё запечатали и сказали что не много будет сочится пока рана не заживёт, но у него не сочится а прямо вытекает если ещё поест или попьёт встаёт и с него бежит. Отёки на ногах так и не сошли живот правда в большей мере спал. Сам говорит что самочувствие нормальное. Врачи на приём не принимают и к больным не пускают из за коронавируса, так что узнаю всё что могу через знакомых. Знаю что билирубин общий в порядке а остальные высокие, лейкоциты высокие, врач сказала что не понимает из за чего падает гемоглабин, если что говорит пусть хирурги им занимаются. А мне сказала что на следующей недели выпишут. У меня вопрос: 1) из за чего может падать гемоглабин и давление. 2) Почему остаются отёки ног и живота и что с ними можно сделать.3) Подскажите, какие действия мне дальше предпринять, и что делать как лечить? 4) Скажите пожалуйста, я конечно понимаю что прогноз не утешительный, но с вашей медицинской точки зрения на сколько всё плохо? И при этом заболевании нужно ли ставить на группу инвалидности? Заранее Спасибо!
Елена 2020-11-21 18:30
Елена 2020-11-21 18:31
Фото
Елена 2020-11-21 18:32
Ещё фото
Елена 2020-11-21 18:32
И последнее фото
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-09 19:02
Всё проблемы из-за конечной стадии гепатитов, цирроза - печень не работает, из-за этого отёки, из-за повышенного давления внутренних сосудов развиваются кровотечения - из-за этого падение давления и снижение гемоглобина. Инвалидность положена
Платная консультация
Елена 2020-12-10 10:13
Спасибо!