Увеличение печени болею гепатитом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Добрый день! Уважаемая Елена Владимировна, у меня хронический гепатит В в неактивной фазе. Лечение никакого не прохожу. Результат АСТ-16, АЛТ-13. ОАК в норме все показатели. Вирусная нагрузка низкая. Фиброз ноль.
Прошла узи ОБП. По результату узи врач сказала ничего плохого все в норме, размер печени не увеличен, но когда вернулась я домой подняла узи сделанное год назад тем же специалистом на том же аппарате и увидела, что размер правой доли год назад был 143 мм, а стал 150 мм, размер левой доли год назад был 95 мм, а стал 110 мм. Подскажите получается печень стала увеличиваться? Или такие отклонения допустимы? Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 июня 2020 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 19:01
Светлана! 1 раз в год следует проходить Фиброскан или Эластометрию печени. При увеличении размеров печени на УЗИ во времени, ваш врач должен назначить профилактическое лечение -диету, гепатопротекторы. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-06-18 20:04
Спасибо за ответ я правильно вас поняла это уже отклонение? Врач ничего не назначил. Скажите после диеты и гепатопротекторов стоит ждать уменьшения размеров печени? Скажите пожалуйста что лучше из гепатопротекторов принимать? Насколько это серьёзно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-18 20:44
Светлана! При вирусных гепатитах назначают Фосфоглив -3 месяца во время еды. Урсосан -курс 1-3 месяца. Капли Гаслтена -курс 3 месяца. Если печень увеличилась на УЗИ, то обязательно проводите Эластометрию печени.
Платная консультация
Светлана 2020-06-18 21:04
Елена Владимировна, эластометрии я тоже прошла но у другого врача. На эластометрии врач тоже указал размеры печени, к сожалению сейчас не перед глазами заключение, но врач когда делал эластометрию тоже указал размеры печени но вообще как то по другому и там все меньше может от врача и от аппарата зависет. Фиброз врач поставил 0 степени. Елена Владимировна а надо принимать какой то один препарат или все сразу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 10:25
Светлана! Если Эластометрия выявила степень фиброза F 0, то это пока хорошо. Принимать препараты нужно отдельно. Каждый препарат отдельным курсом. Сейчас Фосфоглив.
Платная консультация
Светлана 2020-06-19 10:47
Елена Владимировна, я правильно понимаю сейчас фосфоглиф 3 мес, через 3 мес сразу урсосан, а потом галстена?
Скажите пожалуйста а фосфоглиф сколько раз в день принимают?
Елена Владимировна, ещё хочу сказать мне врач не назначает противовирусными препаратов от хронического гепатита В. Скажите надо ли принимать противовирусные препаратуюы от хронического гепатита В в неактивный фазе? Можно ли вылечить хронический гепатит в неактивный фазе полностью?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-19 12:39
Светлана! Фосфоглив по 1к 3 раза в день во время еды. Урсосан по 1 к перед сном, запивать водой. Капли Галстена -данные в инструкции к препарату. Лечить ХВГ трудно. Излечение наступает при приеме интерферона с рибавирином, но они очень трудно переносятся пациентами. Есть таблетки для приема внутрь длительно до 1 года. Весь процесс идет индивидуально. У кого-то уходит вирус, у кого-то нет. Пройдет пандемия, обращайтесь к гепатологу и решайте вопрос о проведении лечения.
Платная консультация
Светлана 2020-06-19 13:38
Елена Владимировна, мой врач мне в принципе ничего не прописывает рекомендует только наблюдение и то контроль АСТ, АЛТ. Мой врач говорит что гепатит В в неактивной фазе не лечится И нет от гепатита средств с доказанной эффективностью.
Елена Владимировна, я понимаю что принятие интерферона это серьезное решение, и его не всем назначают? В каком случае могут отказать в лечении интерфером?
Елена Владимировна скажите я могу сама начинать принимать 3 мес. Фосфоглив, через 3 мес урсосан, еще через 3 мес какпли галстена или данные препараты только по назначению своего врача? Какое действие стоит ждать от данных препаратов (снижение вирусной нагрузки, уменьшение размеров печени, чтобы фиброз не развился)?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-21 14:31
Врач всё делает верно - лечение не требуется, только наблюдение.