Реабилитация после Гепатита А

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мне поставили диагноз гепатит А. узнала я об этом 4 июня, когда пожелтела и сразу обратилась к врачу
Желтизна стремительно начала сходить начиная с 9-10 июня
По результатам последних анализов алт, АСТ в норме, билирубина в моче не обнаружено
До сих пор придерживаюсь диеты, принимаю Мезим и одестон, пью много воды и несколько стаканов в день воды ессентуки
Врачом была определена лёгкая форма заболевания, сказал, что оправилась быстрее чем в больнице(госпитализирована я не была)
Хотелось бы задать такой вопрос, в связи со скорым днём рождения, хотелось бы уточнить, могу ли я позволить себе выпить алкоголь (при этом буду продолжать диету и отсутствие физических нагрузок), вопрос касается только алкоголя
И следом сразц вопрос, если я все таки выпью, что мне ожидать? Надеюсь на ваше понимание
Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 июня 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-27 10:23
Алина! Пациенты после перенесенного гепатита А, состоят на учете 6 месяцев у врача инфекциониста. Диета 6 месяцев. Принимайте капли Галстена 3 месяца. Одестон уже отменить. Алкоголь не принимать 6 месяцев. Противопоказан. Клетки печени Будут восстанавливаться до 6 месяцев. Удачи вам.
Платная консультация
Алина 2018-06-27 19:09
А что по поводу курения? Курить тоже нельзя в течении 6 месяцев?
Что будет с печенью, если все таки позволить себе немного недели через 3? (понимаю, что противопоказан, но у всех печенью ведь восстанавливается с разной скоростью, протекает болезнь с разной силой и скоростью)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-06-28 15:32
Алина! В рекомендациях, по восстановлению пациента после перенесенного гепатита А, нет советов по употреблению алкоголя и курения. Печень будет восстанавливаться у всех пациентов одинаково, независимо от возраста и от степени перенесенного заболевания. Т. к. их всех объединяет одинаковый вирус гепатита А. Врачи всегда дают необходимые рекомендации. А вот на совести пациента, остается его собственное отношение к своему здоровью. Здоровье организма формируется в молодые годы. И сейчас уже не престижно девушкам курить и употреблять алкоголь. Время этих "брендов" ушло. Все теперь за здоровый образ жизни. Удачи вам.