Цинковая паста для рентгенографии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите пожалуйста, действительно при проведении рентгенографии защищает нанесенная на лицо (место операции) цинковая паста. Прописала дерматолог. Уже в феврале проводилось кт носа, теперь требуется круговая панорама снимков зубов. Переживаю за послеоперационное место на лице, за облучение. Вы мне уже отвечали, что можно проводить рентгенографию в таком количестве. Но меня интересует вопрос про цинковую пасту, действительно ли она защищает от облучения? Огромное Вам спасибо. С уважением, Елена.
Категория: Терапевт
Добавлен: 22 марта 2017 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-03-22 05:36
Здравствуйте.
Мне такое действие цинковой мази неизвестно, в литературе не встречалось. Возможно имеется в виду уменьшение осложнений при поражении кожи заболеваниями, ожогами.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-03-22 12:05
Александр Борисович, скажите пожалуйста, можно ли проходить флюорографию в месячные, не опасно ли это? И 2 раза в год? Спасибо.
Можно, без проблем.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2017-03-22 12:51
Спасибо Вам огромное, Александр Борисович.