Натёрла ногу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я вчера натёрла ногу сандалиями, причем совсем даже не почувствовала как это произошло, ничего не болело, заметила когда села в троллейбус, нога начала опухать и получилось твёрдое уплотнение и потом маленькие пузырьки. По траве я нигде не лазила, в этой обуви уже ходила не один раз, у сандалий на это место натирания шнурок не попадает, не понимаю вообще как так получилось и вообще это мозоль или нет?! Помогите разобраться. Выходной, врачи не работают, выйти никуда не могу, обуть не могу ничего. Помогите, заранее благодарю!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 августа 2017 года

8 ответов

Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-05 10:19
Здравствуйте.
Не было ли укуса насекомых в данную область?
Какие проявления сейчас - болит, зудит?
Склонны ли вы к аллергии?
Татьяна 2017-08-05 10:25
Укуса не было. Сейчас не болит и даже не зудит, просто неприятные ощущения, если потрогать это место, то не больно, просто твёрдо и пузырьки. Аллергия у меня есть, на сладкое и цитрусовые была, но не проявлялась давно. Вчера кушала шашлык и там был очень острый соус. Я их в принципе не люблю и не ем. Но все равно думаю, что это натёрла. Чем это лечить? Прочитала, сделала ванночку для ног с содой. Могу ещё ближе сфотографировать, если нужно
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-05 10:35
На мазоль не похоже - сами говорите, что в этом месте не натираться. Я больше склоняюсь к местной аллергической реакции. Было бы образование дольше - подумал бы о грибке, кольцевидной гранулема.
Рекомендую местно одну из мазей: Дермовейт, Акридерм, Элоком 2р д. Можно вместо мази наносить цинковую пасту.
Внутрь антигистаминные препараты типа Зодака или Кларитина по 1т в день.
Потом отпишитесь через пару дней.
Татьяна 2017-08-05 10:41
Да, получается что шнурок попадает под это место, а не на него. А опухла нога получается тоже аллергия. А если не аллергия, то эти мази тоже помогут? Спасибо Вам огромное за помощь! Буду обращаться к вам и рекомендовать вас и ваш сайт!)
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-05 11:15
Опухлость может быть при травме, инфекции или аллергии. Гормональные мази и антигистаминные препараты уменьшают отчётность. Если к понедельнику улучшений не будет - обязательно на очный приём.
Татьяна 2017-08-05 11:22
Спасибо Вам огромное! Я обязательно напишу результат! Дай Бог Вам здоровья!
Татьяна 2017-08-08 09:58
Здравствуйте) В первый день я помазала Дермовейтом, результат на следующий день был нулевой, а потом решила помазать цинковой пастой и к вечеру уже стало улучшение, у меня пропали волдырики и кожа сплющилась как у нормальной ноги, опухоль начала пропадать. В последующие дни я продолжала мазать цинковой пастой, на ночь я просто забинтовывала ногу, с утра снимала повязку. Сейчас уже опухоли нет, а место где была аллергия синеватого цвета пока что, но приходит в норму. Думаю, что это аллергия была на те сандалии, в связи с жарой, видимо произошла такая реакция. Хочу сказать - Спасибо огромное! Буду обращаться еще по надобности!
Жуков Александр Сергеевич
дерматолог 2017-08-11 17:25
Рад за Вас! Не болейте!