Целесообразность приема супракса при инфицированной ране

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: AV блокада 1 ст.
Здравствуйте, Здравствуйте. У ребенка 6 лет 12 дней назад появились первые высыпания ветрянки и дочь через три дня, нечаянно расчесала одну из везикул на руке и занесла инфекцию. Поднялась высоченная температура до 40 с, С-реактивный белок-79. Нам сразу назначили Цефтриаксон в вену и перевязки с левомиколем. В стационаре сделали 6 суток инъекций, температура нормализовалась на третьи сутки, очаг воспаления в разы уменьшился и при выписке через 6 дней С-реактивный белок был 7, все остальное в норме. У меня вопрос: 1) Стоит ли дома через рот принимать Супракс, пока полностью не заживёт рана? Насколько я понимаю, в/в Цефтриаксон и Супракс суспензия разные формы лекарства, стоит ли его продолжать пить и сколько дней? Либо достаточно 6 дневных инъекций в стационаре и сейчас достаточно перевязок? (просто на Супракс у нас развивается кандидоз)
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 апреля 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-10 11:42
Если делать перевязки с бетадином или фукарцином 2-3 раза в день, то скорее всего не нужно. Опять же может кроме этой раны есть другие причины назначения антибиотика. Об этом мне не известно. Рана не требует системной а/б терапии, но это фото только одной раны. Насчет отмены назначений доктора что Вас лечил - это только после очного осмотра, так лучше выполнять все назначения что дал доктор который видел ребёнка и полностью его осматривал.
Платная консультация
Елена 2021-04-10 12:24
Андрей Петрович, в том и дело, что общее состояние отличное, температура 36,6 уже три дня, других ран нет. А назначили продолжать принимать супракс для профилактики нагноения. Почему нельзя местно левомиколем?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-10 12:26
Ещё раз, местно нужно бетадин или фукарцин. Насчет антибиотика, по интернету не видя ребёнка я не беру на себя ответственность что-то менять!