Трусость и неувереность в себе

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, меня беспокоит моя неувереность в себе и застенчивость. Меня постоянно донимают мысли что я какой-то не такой, уродливый, неудачник и прочее.
Мне тяжело смотреть людям а глаза и общаться с незнакомыми людьми, даже позвонить куда-то вызывает дискомфорт. В следствии всего этого не ладится личная жизнь. Впервые поцеловался в 21-н год.
Я не знаю что с этим делать. В интернете неплохо общаюсь с противоположным полом и хожу на свидания, но после мне отказывают. Видимо чувствуют неувереность и застенчивость
Категория: Психолог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-03-28 00:16
Здравствуйте, Антон.
Попробуйте увеличить частоту реальных встреч. Это поможет не только отточить мастерство, но и повысить вероятность нахождения пары.
К счастью, Вы не описываете никакой психической патологии. С Вами все в порядке. А вот повышению уверенности в себе и приобретению коммуникативных навыков Вам стоит заняться.
Для этого Вам нужно обратиться к психологу и обучиться техникам расслабления, самоуспокоения, а так же изменить деструктивный сценарий на конструктивный и жизнеутверждающий. Навыки общения можно приобрести, посещая тренинги личностного роста, курсы ораторского искусства и просто индивидуально работая с психологом или психотерапевтом над собой. Достижения в спорте так же хорошо повышают самооценку.
Поработать с психологом или психотерапевтом можно и онлайн по скайпу. Выбирайте понравившегося Вам консультанта и обращайтесь к нему лично.