Трудности при глотании

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз
Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мой муж на протяжении года мучается, ему 25 лет. Все началось с того, что у него появился ком в горле, припухлось, трудности при глотании пищи, что-то вроде ПА, что пища застрянет и подовлюсь. Он прошёл все анализы, гормоны щитовидной, мрт, также и мягкий тканей, у лор врача все в норме, только хронический гайморит. Фгдс показало гастрит, невролог сказал, что остеохондроз шейный. Казалось бы, что все хорошо, все анализы в норме, но. Он, по-прежнему, не может ничего кушать. На данный момент уже нет никаких припухлостей в горле, просто небольшое покалывание и все. При глотании поперхается и ничего не ест. Сильно похудел. Подскажите, может какие-то успокоительные попить? К какому специалисту можно обратиться? Так жить невозможно, никаких страхов уже нет, он просто поперхается и не ест, начинает психовать. Прошу, помогите.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-01 22:03
Здравствуйте.

Вашему мужу нужно обязательно пройти электронейромиографию бульбарной группы черепно- мозговых нервов.
Это поможет определиться с причиной проблем с глотанием у вашего мужа.
Анастасия 2021-04-02 00:34
Спасибо большое. Скажите, а такое может быть при остеохондрозе? (Невролог нам говорил, что это от остеохондроза и психотропные препараты назначили, но от них только хуже).
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-02 18:29
Нет. При остеохондрозе не бывает такой патологии.
Ваш врач просто не хочет разбираться в ситуации.
Анастасия 2021-04-02 19:37
Ещё вопрос, а делать ЭНМГ игольчатую или стимуляционную? ЭНМГ получается языкоглоточного, блуждающего и подъязычного нервов - это и есть бульбарная группа ЧМН?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-04-02 20:22
Да. Всё верно. Лучше игольчатую. Но если нет возможности, то и стимуляционная подойдет.