Проблемы с глотанием

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана проблема при проглатывании твердой или жидкой пищи? Глотаю и ощущаю, что сколько то не туда пошло и после хочется кашлять. Также есть боли по грудному отделу (но не знаю какие, тут ещё остеохондроз есть). Слушали последний раз в понедельник-сказали жесткое дыхание. Также есть какие то спазмы с тех пор в груди сверху. Был на осмотре у ЛОР-а и на тот момент сказали, что функции не нарушены глотки. Боюсь что-то глотать (пробовал в голосовую щель эту пальцы сувать и они засовывались и из-за этого думаю, что и пища может сама, не вся, возможно). Сделал ФГДС сегодня-там написали, что без патологий. И сделал УЗИ Щитовидной железы вчера-также всё в норме. Также делал рентген легких вчера-написали, что видимого ничего нет. Был у невролога, сказали попить пустырник форте (но тут даже воду, слюну страшно глотать, а тут таблетки). Что нужно ещё проделать или обратиться к кому то, чтобы даже если и возникают ощущения, что идёт часть не туда не обращать внимания на это стараться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

4 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-20 09:49
Здравствуйте.

Если пройдены все обследования и везде норма, то причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника при воспалении нерва иннервирующего глотку или пищевод, либо неврогенное. И в том и другом случае происходит спазм либо глотки, либо пищевода. Попробуйте следующее лечение, от воспаления нерва в результате остеохондроза. Проколите мелоксикам 5 дней, перед уколом принимать 1 таб. Омепразола, мильгамму 10 дней, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч. 3-недель, месяца. Если данное лечение не поможет, обращайтесь к психотерапевту.
Платная консультация
Антон 2018-11-26 15:22
Здравствуйте. Вот со стороны Лора все впорядке. А вот эти ощущения, что попадает часть пищи или иногда таблетки не туда (в дых. Пути) это лишь ощущения или оно и вправду не туда идёт?
Антон 2018-11-26 15:23
А вот на Мильгамму аллергия, на лидокаин
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-28 09:43
Это может и правда попадает не туда, а может и ощущение. Можете тогда принимать нейробион в таблетках. По 1 таб. 3 раза в день, 14 дней.