Трудности при глотании, пища застревает в верхнем отделе глотки

Спрашивает: ника 9
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: болезнь паркинсона
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. Вот вторую неделю сложности с глотанием. Могу проглотить только жидкую пищу. Думала пройдет, все на нервной почве, были ед. Эпизоды, но проходили быстро. Делала гастроэндоскопию по поводу обращения с жалобами на сильные спазмы в районе солнечного сплетения. Зонд вошел с 4-го глотка(в заключении нарушение глотания в связи с парезом. (не понятно написано) нагортаника. Худею сос страшной силой. Нельзя допустить ни одной крошки, сразу затсревает в горле и ужасное чувство комка. Была на консультации у невролога-паркинсолога(болею бп 2009г), проблема не в болезни. Сегодня выходной, паническое настроение, есть ничего не могу. Завтра пойду к неврологу, но это завтра, да и не уверена, что получу необходимую консультацию. Читала, что надо в стационар и много разных исследований. У меня на фоне сильных спазмов начинается отрыжка воздухом-длительная и сильная (легче сердцу становится и дышать). Может этими надрывами повредила нервные волокна. С каждым днем хуже. То могла мелкоизмельченное съесть, сейчас водообразное. Пожалуйста, если возможно, помогите советом. Да с желудком неплохо, немного слабовата кардия, а так пищевод норм. Как мне быть, куда идти, какие исследования пройти. И как избавляться от комка или застрявшей крошки. Срашно, нервы- никуда, можно сказать паника. Очень надеюсь на ответ. Спасибо.
Теги: трудности с глотанием пищи
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 октября 2015 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-14 11:58
Надо сделать МРТ головного мозга и шеи
nika9 2015-10-23 21:57
Добрый вечер, Руслан Станиславович. Спасибо за то, что откликнулись. Да, МРТ сделаю обязательно. Но у меня вдруг "вылезла" вот какая информация. На протяжении нескольких лет меня мучают внезапно появляющиеся сильные боли в ухе. Больно надавить, до и так болит сильно. Раньше могло длиться несколько минут, и также внезапно прекращалось. Случалось нечасто-1-2 раза в 3-4 месяца Но все это длиться годы-я думала, что это бывает у всех и не обращала внимания. Пока в этом году боли стали чаще и длительнее, последний раз длилась 1/2 суток и боль была сильнее обычного. Спросив мужа, узнала, что у него такого не бывает. Но прошло, я и забыла. Изучая материал по трудности с глотанием, я наконец-то поняла в чем причина моих непонятных болей, возникающих внезапно и также проходящих-это невралгия барабанного нерва, а этот нерв работает в связке с языкоглоточным нервом. И что интересно, ухо болит слева и нарушение глотания началось слева. Сейчас я нахожусь в стационаре в неврологии-прокапали мне магнезию, сейчас колят солкосерил в/в и витамин С, дают глицин вот и все лечение. Диагноз-болезнь паркинсона -это как приговор, якобы глотание нарушено по болезни, в связи с небольшим уменьшением дозировки мирапекса. Вот уже неделю увеличила дозу, но никаких сдвигов. У меня поражение бп с правой стороны, а нарушение глотания в основном слева. Руслан Станиславович, как вы думаете, может здесь быть связь-между невралгией барабанного нерва и языкоглоточного нерва. И что мне делать-продолжаю худеть, слабеть, а с о стационара выписывают. Куда мне обратиться? И стоит ли говорить про ухо. Спасибо. Очень жду ответа. Всего Вам доброго.
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-10-24 12:59
"а этот нерв работает в связке с языкоглоточным нервом" - не совсем так. Барабанный нерв или барабанная струна (chorda timpani) является ветвью лицевого нерва, хотя, лицевой нерв имеет соединительные веточки с языко-глоточным нервом.
я думаю, что все-таки необходима томограмма, т. к. при поражении определенных структур ствола мозга могут иметь место вышеуказанные симптомы.
nika9 2015-10-25 19:54
Спасибо огромное за ответ. Начну, вернее продолжу, с МРТ.