Остеохондроз и соэ

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Фарингит, Аднексид
Здравствуйте, резко заболела шея, особенно с левой стороны. Боли бывают в ушах и горле(так же есть фарингит), немного ухудшилось зрение, до -1,25 и -1,75, болят плечи, на приеме у врача после осмотра, ставят шейный остеохондроз и цервиколюмбалгию. Рентген еще не сделала, на днях пойду. После того как заболела шея сделала анализ крови, все внорме кроме соэ, увеличено до 37, до этого кровь была в норме. Может ли такое соэ быть при остеохондрозе? Еще немного увеличились лимфоузлы с боку шеи, но они маленькие, просто стали прощупываться, говорят это не связано с остеохондрозом, но я читала во многих статьях пишут, что такое возможно. Так ли это, или это не связано?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

11 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 11:13
Здравствуйте. При остеохондрозе не характерно такое повышение СОЭ. Необходимо дополнительно пройти консультацию у ЛОР врача и гинеколога, повторно сдать анализ крови.
Лена 2018-03-23 12:19
Спасибо вам за ответ. У меня есть еще один вопрос к вам. Сделала рентген шейного отдела в двух проэкциях, остеохондроза не выявлено, но клинически он есть. Болит шея, больше с левой стороны, болят плечи, особенно левое плечо, хрустит. Болит спина, бывает и в лапатки отдает, как будто нерв защимила, и в суставах так пару раз было, как будто нерв защимляеться, в кисти и в колене. Болят мышцы ног иногда, тянущие боли. Переодически болит затылок. В чем может быть проблема? Славала кровь на мочевую кислоту, и ревмо пробы, все внорме. Рентген кисти внорме, ренген грудной клетки внорме. В чем может быть проблема?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 12:33
На рентгенографии не видны все проявления остеохондроза, более информативно провести мрт. Начните регулярно делать гимнастику направленную на повышение подвижность, улучшение кровообращения и ваше самочувствие улучшится. Сдайте анализы на гормоны щитовидной железы т3, т4, ттг.
Лена 2018-03-23 12:34
А еще забыла написать. На рентгенографии шейн. Отд. Позвоночника в 2-х проэкциях отмечается выпрямление физиологического лордоза. Л. н. -2 мзв
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-23 12:40
Сдавайте анализы, проводите лечение, начинайте делать гимнастику.
Лена 2018-03-23 12:57
Спасибо. Ттг только сдавала, оно внорме. А лечение мне почему то непрописали. Очень переживаю, обошла многих врачей никто ничего не находит. Кровь на днях пересдам.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-26 14:25
Здравствуйте. Будут результаты пишите, выздоравливайте.
Лена 2018-03-29 17:49
Здраствуйте. Спасибо. Анализ пересдала, все в норме, соэ опустилась до 12, ттг в норме. Но боли в шее и плечах остались, лечение не назначили, т. к. немного увеличены лимфоузлы, прохожу обследование по поводу их. Мрт к сожалению сделать не могу, т. к. у нас это дорого. А по рентгену остеохондроза нет, только лордоз. Незнаю, что делать даже.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-30 09:59
Здравствуйте. Вы можете принять курс лечения таблетками траумель, по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды,3 раза в день, курс приёма препарата 1 месяц. Это позволит уменьшить неприятные ощущения в шее.
Лена 2018-03-30 10:03
Спасибо большое, попробую
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-03-30 10:04
Пожалуйста, здоровья Вам.