Парастезия

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит.
Здравствуйте, хотелось бы очень узнать мнение специалистов. У меня проблема одна-парастезия нижних конечностей, в большей степени правой ноги. Стопы жжёт как будто и как иглами колят до икр. Правая нога ещё и ноет. Всё это проходит при ходьбе, но слабость в ногах имеется. Началось всё в апреле 2016 года и продолжалось около месяца, потом прошло. Обратилась к неврологам, сделали МРТ ГМ-никаких отклонений не обнаружено. Назначили афобазол только. В декабре 2016 года всё началось снова, но более красочно. Смотрели три невролога. Двое сказали-рефлексы замечательные, а одному не очень понравились рефлексы правой ноги. МРТ ГМ сказали повторять не нужно, так как пролёт времени с апреля мал и там ничего нового быть не может. ЭМГ сказали делать нет показаний на данный момент, поскольку нервы не повреждены. Побаливает спина в верхней части и тоже временами печёт. Назначили фенибут, пила неделю-изменений нет, начал болеть желудок. Теперь магне В6 пью. Меня очень замучали эти явления, которые никто не может разгадать. Пожалуйста, подскажите к специалисту какого профиля ещё нужно обратиться и стоит ли сделать МРТ снова И ЭМГ?. Заранее благодарна.
Теги: вибрация конечностей
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 января 2017 года

5 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-20 11:36
Здравствуйте. Пройдите УЗИ сосудов нижних конечностей и консультацию флеболога, возможно это решит ваши вопросы.
Кристина 2017-01-20 13:58
Уважаемый Александр Анатольевич, узи сосудов нижних конечностей я делала- всё идеально в норме. Меня интересует ваше мнение на счёт того нужно ли делать повторно Мрт головного мозга спустя 8 месяцев? Поскольку тогда в апреле прдозревали РС, а сейчас врачи отклоняют этот диагноз. Может ли что то измениться за этот период? . Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-01-20 17:21
Если на мрт не было никаких изменений, то необходимости проводить повторно нет. Потерпите до 12 месяцев и делайте повторно мрт тогда.
Кристина 2017-05-15 13:46
Здравствуйте Александр Анатольевич! Я к Вам обращалась в январе, теперь снова. Я сделала повторное МРТ ГМ- без патологий. Результаты ЭНМГ: ЭНМГ-признаки начального преимущественно димиелинизирующего поражения сенсорных волокон нервов нижних конечностей, вероятно, по полиневротическому типу. На этом фоне также отмечается некоторое снижение амплитуды моторных ответов при стимуляции исследованных нервов верхних конечностей и nn. Peroneus (корешковая стстема I4, L5, S1) c двух сторон. Сданы анализы: Ig M к 1–5 типам герпеса, ВИЧ, Ig G к хламидиям, уреаплазме и микоплазме, гепатит В, С - все анализы в норме. Вирус папаиломмы человека-не найден. Врачи не могут мне выставить диагноз, я не знаю куда мне ещё обращаться и какие анализы сдавать. Причина полинейропатии остается не раскрытой. Может ли такое быть? И надо ли в таком случае её лечить или искать ещё что-то? И в каком направлении, если да. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-05-15 19:22
Здравствуйте. Лечить полинейропатию необходимо, обращайтесь к невропатологу на очное обследование. Рекомендую пропить нуклео-цмф по 1 таблетке 2 раза в день, курс 25 дней, витаминные препараты. После курса лечения повторить исследование энмг и сравнить результаты.