Трудно глотать после трахеита

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, снова обращаюсь к вам со своей проблемой.
Болею уже почти 3 месяца. Диагноз острый фарингит, трахеит. Из симптомов поначалу были температура, удушье, боль в горле.
Видеоэндоскопия показала воспаление гортани, связок и трахеи. Мазок из горла на бакпосев чистый. Общий анализ крови в норме. ФГДС показала гастрит, но ГЭРБ нет.
Температура в норме, но изредка поднимается до 37.1. Трудно глотать даже воду, трудно дышать, после еды начинает саднить в горле пониже того места, которым глотаю.
Это стеноз и меня ждет операция? Какие еще обследования я могу пройти?
Категория: Лор
Добавлен: 24 июня 2020 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-25 06:47
Здравствуйте, во-первых по всем исследованиям стеноз не выявлен, значит его нет. Что касается фгдс кардиальный сфинктер смывается не полностью, а значит допустим заброс после еды (уточните и проконсультируйтесь у гастроэнтеролога). Проблем с щитовидной нет? И были ли вы у невролога? Яна, извините если дублирую вопросы и вы отвечали на них в прошлый раз, просто запомнить данные по каждому вопросу невозможно.
Яна 2020-06-25 19:22
Извините, я подумала, что, наоборот, лучше задать новый вопрос, чем продолжать вопросы в старой теме.
На УЗИ щитовидной железы проблем с ней не выявили.
Последние 2-3 недели у меня ощущение одеревенения всей передней стороны шеи. Горло, наоборот, стало реже болеть.
Может быть, имеет смысл сделать МРТ? Если да, то как точно назвать - МРТ шеи или гортани или еще как-то?
Большое спасибо, что успокоили немного насчет стеноза.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-25 20:49
Можно пройти мрт мягких тканей шеи, показания для обследования ком в горле, ощущение инородного тела.
Яна 2020-10-02 18:32
Здравствуйте! Снова Вас беспокою. Уже полгода у меня удушье, проблемы с глотанием, периодически боль в горле. Летом делала УЗИ мягких тканей шеи, даже показала узисту, где именно чувствую инородное тело, но он там ничего не нашел. Так как состояние значительно улучшилось, я больше не обследовалась. С похолоданием симптомы стали возвращаться. Посетила невролога, сделала по его направлению рентген шейного отдела позвоночника. Диагноз остеохондроз, но главное - на снимке видно какое-то образование, перекрывающее просвет гортани. Невролог его даже обвела авторучкой и сказала, что это ей совсем не нравится. Посылает на КТ, но сразу после рентгена ведь нельзя. Скажите, пожалуйста, можно ли пока по этому снимку предположить диагноз?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-10-06 10:13
Данный снимок не информативен. Проконсультируйтесь на сайте у рентгенолога, для описания снимка и выбора уточняющего метода и сроков дообследования.