Боль в горле, трудно глотать

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, у моей мамы вырезаны гланды, ночью проснулась от острой боли в горле. Трудно глотать, болит левая часть, отдаёт в ухо. Подскажите пожалуйста, какие лекарства следует принимать? Температуры нет
Категория: Терапевт
Добавлен: 2 сентября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-02 11:34
Здравствуйте.
Рассасывать таблетки стрепсилс согласно инструкции, полоскания горла растворами фурацилина и хлоргексидина, для снятия боли- нимесулид по таблетке 2 раза в день, при повышении температуры добавить антибиотик амоксиклав по 1 таб. (250 мг+125 мг) 2 раза в день.
Завтра обратиться на прием к ЛОР врачу для уточнения диагноза и коррекции лечения.
Всего доброго.
Платная консультация
Жанна 2018-09-04 11:55
Спасибо! Были 2 дня назад у Врача, поставили диагноз Фарингит. Принимает суммамед, нимесулид, стрепсилс, хлоргекс пшыкает. Сегодня третий день, но улучшений нет. Опухла вся шея. Глотает с большим трудом. Болят легкие. Это нормальное течение болезни? Нужно ли обратиться вновь к врачу? Или продолжать выписанную схему лечения ?

Спасибо!
Обязательно обратитесь. Если врач решит, то надо будет делать УЗИ или МРТ тканей шеи.