Тромбоз и Ксарелто

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, препарат Ксарелто эффективен при лечении тромбоза венозного синуса? Имею такой диагноз, назначили варфарин, но совершенно не хочется постоянно контролировать МНО. Поэтому хочу попробовать Ксарелто. Сможет ли он расстворить тромб? Какой курс лечения? Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 17:51
Добрый вечер.

Какую форму и течение тромбоза венозных синусов у вас выявили?
В какой дозировке вам назначили Варфарин?
Михаил 2020-10-29 18:02
Добрый вечер! Назначили 2,5 мг варфарина в день. Насчёт формы и течения тромбоза точно не знаю. Диагноз такой. Тромбоз правого поперечного синуса. Субтотальная окклюзия.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-10-29 23:25
Ясно.
В принципе переход на Ксарелто возможен. Но, конечно, дозу нужно подбирать индивидуально. И вначале все равно придется контролировать МНО, чтобы не было передозировки, что чревато кровотечением.
Ориентировочно она может составить 15 мг в сутки.
Самостоятельно все-таки не меняйте Варфарин, только после консультации с лечащим врачом.