Тромбоз головного мозга

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, в июле у моей мамы заболела голова, никакие препараты не унимали боль, с головными боями появилась рвота на протяжении 5 дней. Местный невролог поставил диагноз мигрень. Через пару дней после похода к неврологу симптомы продолжались к тому же онемела правая рука, часть лица перекосило и мама не могла говорить, повезли в больницу, думали инсульт, но он не подтвердился, нам лишь сказали передозировка успокоительными (которые выписал невролог)
Мы перепугались и записались на кт, далее поехали на мрт, описывать не буду, лучше прикреплю фото кт и мрт
Мама сейчас принимает ксарелто 15 мг
Подскажите пожалуйста, ее диагноз критично опасен для жизни? Это лечиться? И что предпринять в нашей ситуации
Никто помочь не может
В 2020 году она переболела коронавирусом, были поражены легкие. Ей НЕ БЫЛИ назначены кроворазжижающее
Также она принимала клайру, после того, как узнали про тромбоз головного мозга отменила ее
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 декабря 2021 года

8 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-20 05:32
Светлана доброго часа
У вашей мамы тромбоз венозных синусрв-по сути это форма инсульта. По сраанению с обычным инсультом-течение более благоприятное. Через несколько недель-мксяцев происходит реканализация т. е восстановление венозного кровотока. Назначают препараты разжижающие кровь-ваша мама принимает.
Важно установить причину тромбоза венозного синуса и лечить ее. Вам ее установили?
Какие у мамы симптомы остались?
Платная консультация
Виолетта 2021-12-20 08:37
Доброе утро, спасибо за быстрый ответ.
Причину не установили, отправили на кт с контрастом. Симптомы такие:
Шум, звон в голове
Не частое головокружение
Проблемы с памятью
Боли не частые, ноющие, пугающие
Чувство потерянности, если она понервничает
Виолетта 2021-12-20 09:02
Уже прошло получается 5 месяцев с обнаружения тромбоза, есть ли шанс, что все рассосётся?
И можно ли при этой картине применять контраст?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-20 12:26
Светлана
С какой целью вашец маме назначили кт с контрастом?
Платная консультация
Виолетта 2021-12-20 12:30
Как дополнительная диагностика
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-20 12:47
По мрт уже все видно

это обследование не обязательно в вашей ситуации и так все ясно. В тромбированных синусах есть минимальный кровоток, а здоровый синус перенял на себя кровоток. Вам уже терапию назначили
смысл тогда делать это обследование?
кт с контрастом-это нагрузочное обследование и должны быть четкие показания для него. Если на мрт уже все видно и терапия назначена, то для чего делать это нагрузочное обследование пожилому человеку?

пусть лучше причину ищут

головные боли ноющие в какой части головы?
Платная консультация
Виолетта 2021-12-21 12:11
Добрый день, Светлана Николаевна! Маме 50 лет, я здесь указала ее данные, а не свои.
Как сказал врач мрт для более четкого понятия на сколько проходимы сосуды лучше всего пройти кт с контрастом.
Боли остались в левой части лба.
Светлана Николаевна, ей опасно делать контраст? Или в этом страшного ничего нет? Живем не в городе, нет специалистом кто мог бы ответить на этот вопрос.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-21 12:30
На мрт видно насколько они проходимы. Узнают врачи более подробно насколько они проходимы и что? Как это повлияет на лечение дальнейшее?
Контраст-это по сути яд для организма, нагрузка на почки, которые потом будут его выводить, для моза, который сейчас и так в напряжении из-за болезни

Боли какого характера и когда возникают? После пробуждения?