МРТ обследование и дальнейшее лечение

Спрашивает: Ярослав
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма ГБ СД 2 типа Остепороз
-
Здравствуйте, помогите назначить грамотное и эффективное лечение! Маме 69 лет. 3 года назад появись тупые боли в поясничной области при ходьбе. Пройдет 300 м и нужно остановиться, далее присесть и/или облокатиться. Тупая боль при движении приподнятии ноги. Три года назад мы прошли МРТ и прошли невролога. Где невролог назначила лечение афлутоп, мильгама, терафлекс, но эффект был слабый (незначительное улучшение). Недавно были у невролога и она сказала сделать МРТ поясничного отдела и тазобедренных суставов, чтобы исключить Диагноз: М 48 Стеноз позвоночного канала? Грыжи дисков в поясничном отделе позвоночника? Коксартроз? Недавно диагностировали остеопороз легкой степени. Посвили пролия в живот. Пьем витамин Д и кальций. Доктор поставьте диагноз на основании обследований и порекомендуйте эффективное лечение. Что колоть, пить?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 июня 2021 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-07 20:39
Здравствуйте.

В принципе лечение по результатам обследования вашей маме назначено правильное.
Изменения в тазо-бедренных суставах требуют лечения у травматолога-ортопеда. То есть хондропротекторы и НПВС.
Консультация невролога вашей маме сейчас не нужна. Так как ее жалобы обусловлены патологией костно-суставной системы организма.
Ярослав 2021-06-07 21:00
Таисия Вячеславовна, а какой диагноз? Что Вы скажите по результатам МРТ обследований. Значит тут нет неврологической составляющей? Ведь у нее имеются боли при ходьбе и далее ей нужно присесть (ноги как бы не идут).
Дайте ваши рекомендации пожалуйста
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-07 23:24
Да. Вся проблема по этим обследования у вашей мамы именно в тазо-бедренных суставах, которые не дают ей нормально передвигаться, вызывая болевые ощущения.
Можно принимать препарат Аркоксиа 60 мг в сутки, во время еды, длительно, чтобы немного снять боль.
А также обязательно ей принимать препараты кальция, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение костной ткани на фоне длительного приема глюкокортикостероидов.
И конечно обсудить с ортопедом вопрос о возможном протезировании суставов в будущем.
Ярослав 2021-06-07 23:33
Спасибо Вам грамотные и четкие ответы. Низкий поклон
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-06-08 10:30
Здоровья вашей маме!