Тромбоцитопения новорожденного

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте. Я родила девочку в 32 недели беременности. Ребенок для срока здоров, развит хорошо. Пролежали 2 недели в кувезе, капали витамины и антибиотики, так как были повышены лейкоциты. Потом ребенка перевели ко мне и вот уже хотели нас выписать, как вдруг по последнему анализу крови у нее тромбоциты 56. На следующий день пересчитывают-63. Колят 2 дня дицинон, пересчитывают-63. Продолжили колоть и давать перарально. Снова берут анализ-количество тромбоцитов 45. Прокололи еще день дицинон в уколах, перарально продолжают давать. Мне самой перед беременностью ставили тромбоцитопению, но там было все не ясно и вся беременность протекала с хорошими анализами. Вопрос таков: от чего у ребенка могли так резко снизиться тромбоциты? И сможет ли помочь дицинон?
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 октября 2015 года

1 ответ

Екатерина, добрый день!
Если у Вас предполагали тромбоцитопению, то к ребенку могли перейти антитела, разрушающие тромбоциты.
Желательно, чтобы ребенка проконсультировал гематолог.
Выздоравливайте!