Тромбирована подкожная вена от локтя к плечу

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Хронический гастрит, панкреатит, герх, анемия в-12 дефицитная узловой зоб, аортокардиосклероз.
Здравствуйте, доктор!
Три недели назад заболела левая рука в районе локтя, появились уплотнения на вене. Врач посоветовал гепариновую мазь.
Улучшения не произошло, появилось покраснение, боль усилилась.
Обратились к хирургу. Диагностировал тромбофлебит. Назначил компрессы димексида; детралекс, мазь лиотон.
Направил на коагулограмму: проромбический индекс -78%;
МНВ-1.37; фибриноген- 5.11;
гематокрит-44.
При этом, согласно анализу крови, количество тромбоцитов - 160.
Результат УЗИ:
Подкожная вена локирована от локтевого сгиба к верхней трети плеча, содержит тромботические массы.
За неделю стало лучше. Покраснение прошло. Боль почти прошла. Уплотнения уменьшились.
Но вчера появилось новое уплотнение в верхней части плеча (или, возможно, увеличилось маленькое уплотнение, которое уже было раньше) покраснение и боль.
Что могло случиться? Чем лечить дальше? Продолжать ли мазать лиотоном?
Нужно ли принимать препараты разжижающие кровь?
Что могло стать причиной тромбоза:
повреждение вены при инъекциях (неделя после стацлечения)
или
побочные действия препаратов (два дня после введения препарата Зарсио)?
Категория: Флеболог
Добавлен: 5 июня 2022 года

1 ответ

Здравствуйте. Да к сожалению после внутривенных инъекций такое бывает. Лечение продолжать. На счет антикоагулянтов вам лучше посоветоваться с хиррургом. При таких тромбофлебитах редко назначаются но если прогрессирование то надо смотреть.