Триттико и низкое давление

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Ишемическая болезнь сердца, гипертония.
Здравствуйте, у мамы тревожное расстройство и депрессия. Доктор пытается подобрать антидепрессант. 26 дней мама пила элицею, но выраженного результата не наблюдалось. Сильные психосоматические боли не уходили. Врач назначил триттико 75 мг на ночь. Сон был хороший, но давление 92/72 пульс 75. Пытались в течение дня поднять таблеткой кофеина, но без эффекта. До врача дозвониться не смогли и теперь не знаем следует ли принимать на ночь при таком низком давлении.
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 марта 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-18 23:36
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ТАТЬЯНА.
ДА, АНТИДЕПРЕССАНТ НА ПЕРВЫХ ПОРАХ МОЖЕТ СНИЖАТЬ ИЛИ ПОВЫШАТЬ АД. НИЧЕГО СТРАШНОГО В ЭТОМ НЕТ.
Просто нужно начинать принимать антидепрессант постепенно. С 1/4 таблетки, раз в 10 дней увеличивая дозу на четвертинку.
Низкое давление можно поднять биостимуляторами: женьшень, элеутерококк, золотой корень, пантокрин, левзея. Пьется 2 р/день по чайной ложке, утром и днем.