Давление 80/59

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство. Плюс я чешусь уже 4 месяца и экзема выскакивает на этой почве. Лежу в клинике с 25 февраля. По началу врачем был назначен Тералиджен 1/4 утром, днём, вечером и на ночь 1 таблетка и Пантогам актив утром и днём. пропила их до 2 марта, в этот же день добавили Триттико на ночь 100мг, у меня начались запоры и резко падало давление. Чесаться я перестала. 2 дня назад мне отменили Тералиджен полностью, потому что вялость, сонливость, слабость и низкое давление я списывала на него, и запор тоже. Небольшое отступление-Нейролептики как оказалось я плохо переношу (пила сонапакс до клиники, нос стало закладывать, потом 2,5 мес карбамазепин, вылезла жутчайшая сыпь, после неё атаракс на ночь, и она прошла) но депрессия и агрессивность, злость остались. Вот и легла я в клинику. После отмены Тералиджена мне хотелось наконец что-то делать, вернуть положительные эмоции, и вот 9 марта назначили флуоксетин утром 1 капсулу и триттико оставили на ночь (150мг)
Вопрос: от чего я хожу постоянно с давлением 80/50, сил нет, бывает и 77/45, максимум 90/50. Мое обычное 110/70
Возможно ли от Пантогама-актив? Не понимаю зачем он мне нужен. Ещё я прохожу физиопроцедуры(инфита, аэровион и трансаир, лфк, но иногда из-за давления на него не хожу)
Буду благодарна за развёрнутый ответ❤️
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 19:48
Здравствуйте, Татьяна.
Пантогам - это ноотроп седативного плана. Он будоражит, улучшает работу головного мозга и успокаивает. И он, и психотропные препараты затормаживают и снижают АД. Это нужно перетерпеть. Вы находитесь в стационаре и за Вашим состоянием следят медики. Так что опасаться нечего. Все это временные явления. Зато Вы сможете уменьшить свою тревогу и стабилизировать настроение.
После выписки обязательно начинайте психотерапию, как единственный способ избавиться от невроза.
Татьяна 2021-03-10 20:03
Спасибо! Увидела ваш ответ
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-03-10 20:58
Скорейшей Вам стабилизации состояния!