Трисомия 21. Риски по 2 скринингу

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,!
Сегодня получила результат 2 пренатального скрининга с расчётом рисков на основании анализа крови на сроке примерно 19.4 недель. Вычисленный риск Трисомии 21 выше порога
отсечки, что показывает повышенный риск.
Биохимический риск для Тр.21 1: 228
Анализ рисков делали на основании 2 УЗИ (скрининга) в 20 недель. ПО УЗИ нормальные показатели, но знаю, что есть риск на УЗИ не увидеть предпосылки к СД.
К сожалению, нет данных 1 узи скрининга. Все остальные исследования прикрепляю.
Мне 38 лет, 3 беременность , двое здоровых детей (роды в 24 и 30 лет)
В данный момент интересует Ваше мнение, требуются ли мне какие- то дополнительные исследования, учитывая мой возраст, срок примерно 20н 4 д (дата посл. Мес. 19.09.2020). и достаточно высокий риск Трисомии 21 по итогам расчётов.
Если я правильно поняла, то повторно сдавать в другой лаборатории 2 скрининг с расчётом рисков поздно и нецелесообразно.
Благодарю заранее за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2021 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 19:24
Здравствуйте,
второй скрининг менее чувствителен к определению риска хромосомной аномалии.
А Вам еще и проведен не оптимально - лучший срок 16-18 неделя (до 20), и должно быть использовано УЗИ от первого скрининга.
Показаний к инвазивной диагностике нет.
Платная консультация
Елена 2021-02-10 09:35
Благодарю за ответ! Хорошего Вам дня.