Трисомия 18

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться! 3.12.19 После узи и скрининга была консультация генетика на которой он посоветовал сделать плацентопункцию из-за высокого риска с. Эдвардса! В этот же день обратилась к другому генетику, на что он сказал подождать до 19 недели для повторного узи и скрининга, т. к. показатели хгч и PAPP-P равномерно снижены. Что скажете вы?!
Это вторая беременность, первая закончилась смертью ребёнка из-за асфиксии и множественные пороков, которые были выявлены только после вскрытия.
Теги: трисомия 18 узи, трисомия 13, трисомия 13 на узи
Категория: Генетик
Добавлен: 5 декабря 2019 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-12-05 22:24
Здравствуйте
Такой результат уже можно расценивать как показание к инвазивной диагностике.
Лучше всего амниоцентез, его делают с 16 недели.
Платная консультация
Светлана 2019-12-17 09:51
Сделала на следующий день ещё раз скрининг, вот результаты.
(не было возможности загрузить сразу)
Светлана 2019-12-17 11:23
Светлана 2019-12-17 11:25
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 12:10
Второй вариант вызывает большее доверии, поскольку разница у этих обследований состои в разнице срока.
КТР 60 мм все же соответствует сроку 12 недель+3 дня.

Риск трисомии 18 все еще получился повышен, выше возрастного, но не достигает высокого.

В таких случая однозначную рекомендацию дать сложно.
Решение о инвазивной диагностике должны принять Вы основываясь на своей личной мотивации.
Смотря какой вариант Вам кажется "страшнее".
Риски трисомии 18 и риски осложнений после амниоцентеза - в Вашем случае равны.
Платная консультация
Светлана 2019-12-17 12:24
Как я понимаю, лучше подождать 2 узи, там все будет более яснее?!
Светлана 2019-12-17 12:27
Или если есть возможность сделать неинвазивный пренатальный ДНК, правильно?!
Наталя Петрівна
генетик 2019-12-17 12:46
Да, если есть возможность сделать НИПТ, то можно делать.
Наиболее информативное УЗИ будет на 20-22 неделе. Это уже будет поздно для амниоцентеза.