Снижено РАРР-А - 0,23

Спрашивает: Гузеля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при первом скрининге УЗИ показало норму (12,4 недели). Сдала анализ крови (генетика): ТВП (1,50 мм, 0,88 МоМ), РАРР-А (0,81 мЕд/мл, 0,23 МоМ), ХГЧ (15,20 нг/мл, 0,42 МоМ). Гинеколог говорит, что значение РАРР-А снижено и отправляет в другой город к генетику на консультацию. Все остальные анализы в норме. Скажите, с чем может быть связано такое отклонение? Дауна и прочие болезни среди родственников нет. Принимаю свечи утрожестван (200 мг в день).
Теги: снижен рарр из за токсикозп, что означает когда снижен рарр
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2016 года

11 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 14:01
Здравствуйте,
скрининг должен завершаться расчетом рисков.
Посмотрите в других вопросах про скрининг как выглядят заключения.
Платная консультация
Гузеля 2016-04-22 14:30
Расчеты риска следующие:
Возрастной риск трисомии 21: 1: 922 (0,108%)
Риск трисомии 21: ниже популяционного / 1: 989 (0,101%)
Риск трисомии: ниже популяционного
В последнем случае никаких % нет, не написано.
Стоит ли беспокоиться по поводу сниженного ПАПП-А?
Гузеля 2016-04-22 14:53
Вот сканы
Гузеля 2016-04-22 14:53
Гузеля 2016-04-22 14:54
Гузеля 2016-04-22 14:28
Расчеты риска следующие:
Возрастной риск трисомии 21: 1: 922 (0,108%)
Риск трисомии 21: ниже популяционного / 1: 989 (0,101%)
Риск трисомии: ниже популяционного
В последнем случае никаких % нет, не написано.
Стоит ли беспокоиться по поводу сниженного ПАПП-А?
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 18:34
У Вас нет показаний к консультации генетика. Все риски хромосомных аномалий очень низкие.
ПАПП-А ниже 0,3 МоМ является маркером возможного осложнения берменности на более поздних сроках. Такой показатель должен быть сигналом для Вашего врача более тщательно относится к плановым обследованиям - общий анализ мочи, УЗИ ит. п.
Платная консультация
Гузеля 2016-04-22 19:38
Спасибо большое, Наталья Петровна. Скажите, а может быть ПАПП-А быть пониженным из-за свеч Утрожестан? И можно ли пересдать его через какое-то время?
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-22 20:03
Скорее всего влияние препарата не будет значительно.
Показатель информативен только до 14 недели.
Платная консультация
Гузеля 2016-04-23 11:15
Спасибо за ответы! И еще один вопрос: мне на 5-6 неделе гинеколог-узист ставила угрозу по невынашиванию. Она говорила, что плодное яйцо как бы плохо прикреплено к полости матки. Может ли такая угроза повлиять на сниженные значения ПААП-А? Просто не совсем понимаю, как это может отразиться на беременности на поздних сроках(
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-23 11:29

Вы не понимаете значение термина маркер.
ПААП-А - это маркер. Он не является прямым следствием того, что будет определять осложнения. Это опосредованный сигнал.
5 неделя не при чем.