Завышенный результат ХЧГ, узи в порядке

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться в результатах скрининга. Делала в тот же день, что и узи. Это первая беременность, мне 23 года, вес 44.600. Результат узи - КТР-48ьмм-11нед.3дня. ТВП-1.4мм. Носовые кости 2.1мм, интракраниальное пространство 1.5мм, кости свода черепа визуализируются, структуры головного мозга ''бабочка'', позвоночник, желудок, мочевой пузырь, верхние и нижние конечности визуализируются. ЧСС 158 уд. /мин. Передняя брюшная стенка видима на всем протяжении. Двигательная активность нормальная. Локализация плаценты: по ПСМ, толщина 11мм, нормальная, структура однородная. Длина шейки матки: 38мм, нормальных размеров, однородной структуры. Внутренний зев закрыт. Состояние придатков матки без особенностей. Патологические эхо-включения: нет. Теперь по скринингу - некурящая, в роду патологий не было. Биохимические данные РАРР-А 2.27mlU/ml 0.74MoM. fb-hCG 258mlU/ml 4.81MoM. Риски на дату забора пробы - Возрастной риск 1: 983 Биохимический риск Т21 1: 96 Комбинированный риск на Трисомию 21 1: 331 Трисомия 13/18+NT <1: 10000 ХЧГ (пренатальный расчет) - 258 мМО/мл. PAPP-A (пренатальный расчет) 2.27 мМО/мл. На узи поставили срок 11 недель и 0 дней, а в скрининге выходит 11 недель и 3 дня.
Категория: Генетик
Добавлен: 13 октября 2016 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-10-14 11:44
Здравствуйте,
если Вы правильно переписали все цифры, то учитывая Ваш возраст - у Вас повышен риск патолии плода.
Если срок еще позволяет - нет 13 недель+6 дней, то Вы можете повторить скрининг. Желательно сделать это в другой лаборатории.
Платная консультация
Евгения 2016-10-14 12:41
Просто сейчас меня направили к генетику для того, чтоб пересчитать. Гинеколог сказала, что может из-за того, что узистка неправильно поставила срок, и вышел повышенный ХЧГ. Страшновато немного.
Наталя Петрівна
генетик 2016-10-14 14:28
В таком случае, Вас должны были отправить на повторное УЗИ тоже.
Кроме того, 11 недель ровно это крайний ранний срок, когда измереряется ТВП. Так что, УЗИ в любом случае стоит повторить.
Платная консультация
Евгения 2016-10-14 16:33
Спасибо вам, буду разбираться.