Трилептал и сонливость

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, два месяца пью трилептал. Сейчас доза составляет 600 мг, начинал с 300 мг. Все это время ужасная сонливость, раньше было терпимо, так как поздно вставал, за рулем рано не надо было. Сейчас ребенок пошел в школу, начал рано вставать, очень много бывать за рулем. Сонливость стала просто невозможная, состояние что ты не понимаешь что происходит вокруг.
Трилептал прописали для настроения, от апатии. Говорю врачу это, но она потерпеть говорит, но у меня нет возможности терпеть и не вижу смысла, если все время была сонливость.
Что посоветуете в этой ситуации? Возможно ли что нибудь принимать взбодряющее безрецептурное?
С каждым днем все хуже за рулем себя чувствую, от вождение нет вариантов отказаться, работать стал плохо совсем, потому что не соображаю. Работа связана с умственным трудом.
Категория: Психиатр

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-10 23:16
Здравствуйте, Сергей.
Необычный препарат для выравнивания настроения и апатии. Какое заболевание Вы лечите и у какого специалиста? Можно пить кофе по утрам, биостимуляторы, типа жень-шень, золотой корень, левзея.
Сергей 2019-09-11 14:34
Добрый день.
Изначально лечил ОКР. Анафранил и рисполепт в течении 5 месяцев. Месяцев 7 сейчас ремиссия, но началась апатия. Сначало прописали азафен, но он поднял сильно давление, хотя и помогал хорошо. Потом азафен и сменили на Трилептал.
ОКР сейчас нет, так что пр него совсем не надо писать.
Сергей 2019-09-11 14:35
Специалист - врач психиатр.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-11 14:49
Если нет возможности отказаться на время от езды на автомобиле, то придется снова менять препарат. Попросите назначить антидепрессант стимулирующего действия.
Руслан 2020-12-24 12:34
Здравствуйте!

У жены эпилепсия. Ранее принимала Депакин. Не помогал почти и противопоказан для желающих иметь детей.

Эппелептолог назначил кеппру (1000) + трелептал (900) утром и вечером.

Приступов стало значительно меньше. Но у жены депрессия (по первых - это побочка трелеплаъ, а ао вторых из-за того, что после приема таблеток очень сильно клонит в сон (вплоть до сложности в координации и ориентации в пространстве) иногда появляется тошнота и головокружение. И получается, что супруга находится в состоянии сна (2-3 часа), а потом еще после этого некоторое время приходит в себя. Все это ее очень сильно угнетает.

Буду очень благодарен за рекомендации.

Доброго времени суток!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-24 23:33
Здравствуйте, Руслан.
Пусть попробуют с эпилептологом снизить дозу лекарств.
Руслан 2021-01-04 14:00
Спасибо!