Трикуспидальный клапан

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, после узи сердца уже не первый раз упоминают мне о трикуспидальном клапане. Но после чего сразу говорят что это является вариантом нормы. А именно "обратный поток умеренный". В заключении написано "умеренная трикуспидальная регургитация гемодинамически не значимая. И еще оставили какие то непонятные значения. PISA 0.5 TR ERO 0.07 vena contracta 4.1. Стеноза нет. Подскажите стоит ли на это обращать внимание и лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2024 года

7 ответов

Здравствуйте прикрепите протокол узи
Платная консультация
Иван 2024-03-05 17:22
По узи норма, такая регургитация физиологическая
Платная консультация
Иван 2024-03-05 17:38
Спасибо доктор что посмотрели. Но если поподобрнее то что означает физиологическая? Родился с такой штукой уже?
и еще второй вопрос чтоб уже сразу спросить всё. Этот трикуспидальный клапан может провоцировать желудочковые эс. Или быть их причиной?
На экстрасистолы точно не влияет, физиологическая значит это просто ваша особенность и не влияет на работу сердца
Платная консультация
Иван 2024-03-05 17:52
Я понял сейчас просто не обращать внимание на это. Но в будущем может стать проблемой и увеличиться степень регургитации? Еще обратил внимание что в митральном клапане тоже написано "минимальный отток"
Да не обращать внимания, степень не увеличится