Трихомонада у ребенка

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 7 месяцев
Хронические заболевания: НЕТ хронических заболеваний
Ребенку девочке 2.7

Проходили узких специалистов перед садиком

Гинеколог брал мазок - результат повышенное кол-во лейкоцитов и обнаружена трихомонада... В семье, то есть муж и я никогда этой гадостью не болели... Больше с нами никто не живет....

Ведь трихомонада передается только половым путем.. Откуда может появится у маленькой девочки? Возможна ли ошибка в лаборатории?... Каковы последствия такой инфекции....

Назначили пить в теч 15 дней орнидазол 500мг (1/2 таб. Утром, 1/4 таб. Вечером) и вагинальную мазь - макмирор (0.5 мг на ночь) вводить маленьким шприциком без иглы во влагалище...

Подскажите пожалуйста, возможно ли такое или это какая-то ошибка? Правильно ли назначено лечение?
Теги: трихомонада у детей, трихомонады у детей
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 мая 2013 года

14 ответов

Валерий Валентинович Состин
гинеколог 2013-05-30 15:48
Лечение правильное, даже несколько избыточное, однако если даже это ошибка, вреда не принесет. Но ошибки нет, так как есть запах, заражение через сырую воду бывает часто, особенно у детей до 14 лет.
наталия 2013-05-30 19:19
Спасибо за ответ!
но симптомов никаких нет (вы писали о запахе), ни у ребенка, ни у кого в семье... Вообще никаких...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-08 23:20
Возможно бессимптомное течение. Повторите анализ, чтобы быть уверенной в диагнозе
Платная консультация
Наталия 2013-08-11 20:24
Анализ повторили, после якобы пройденного лечения у того же гинеколога (назначенное лечение не проводили, лишь подмывали ребенка цитеалом 5 дней) - и НИЧЕГО не обнаружено. Как такое может быть? Кто тогда не прав...
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-08-12 12:26
Цитеал обладает бактериостатическим (не позволяем плохим бактериям размножаться), фунгицидным (противогрибковым) и антитрихомонадным действием. Вы вполне могли вылечить трихомониаз у ребенка Цитеалом даже за 5 дней. На будущее, чтобы Вы не волновались, не сомневались и, соответственно, не принимали неверных решений, советую перестраховываться - сдавать мазок еще раз у своего гинеколога или обращаться в частную лабораторию. Всегда есть место ошибкам и гипо- или гипердиагностике
Платная консультация
Наталия 2013-08-14 08:54
Спасибо
Ирина 2014-10-04 23:50
Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Не могу вылечить дочь, у нас обнаружена трихомонада, капались и орзолом и метронидозолом. Ванночки. Промывание катетором.проходит, максимум неделя и все заново. Мне реально вообще е вылечить
заранее спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 17:15
Здравствуйте! Реально. Сдайте посев с определением чувстивтельности
Платная консультация
Ирина 2014-10-05 18:32
А что это даст? Почему врачи когда лечили не определяли чувствительность?
Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-05 18:35
Последний вопрос не ко мне, а к Вашим врачам. Трихомонада может быть нечувствительна к тем препаратам, которыми ее лечили
Платная консультация
Ирина 2014-10-05 21:47
Пожалуйста, скажите, а какими препаратами можно лечить, кроме как орзол, орнизид, оргил, метронидазол?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 11:45
Тинидазол. Он эффективнее метронидазола, например. Клиндамицин. Макмирор. Плюс обязательно поддержка иммунитета
Платная консультация
Ирина 2014-10-06 21:43
К вам можно попасть на прием?
спаксибо, ребенку почти 9 лет
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-07 11:10
Без проблем, но я думаю, что это малореально. Предполагаю, что мы с Вами живем и работает в разных странах.