Тревожно депрессивное расстройство

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день. Обратилась к психиатру с постоянным бессилием, апатией, суицидальными мыслями, самоповреждающим поведением, резкими перепадами настроения по несколько раз в день, постоянное ощущение одиночества и пустоты на протяжении 5-7 лет. Психиатр меня послушала, дала тест HADS - 17/14, поставила тревожно-депрессивное расстройство предварительно.
Назначила сертралин в дозировке первую неделю 25мг/сутки, далее 50мг/сутки. Пью третью неделю, как результат - бессонница (сплю через день, атаракс не помогает, доксиламин тоже, огромные проблемы со сном, но сонливости нет)
Тревожность даже не думает уходить, апатичное состояние остается, мысли о селфхарме обратно возвращаются. Имеет ли смысл повышать дозировку и обсудить это с психиатром?
И может ли психиатр изменить диагноз и поставить депрессию в итоге?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 июня 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2024-06-26 19:19
Здравствуйте, Юлия.
Вы еще мало пьете антидепрессант.
Принимайте его утром пораньше. Прикрывайтесь в течение 2-х недель транквилизатором.
Добавьте к лечению психотерапию - это основное.