Тревога, стресс, гормоны

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такую вещь! Год назад был у меня в жизни стресс, точнее тревога на протяжение нескольких месяцев, состояние ужасное из за выдуманной болезни и постоянной накрутки. Приливы, спазмы, головные боли, дрожь в теле проснувшись утром думая о "плохом" и т. д. Затем, что - то в голове поменялось и я забил на это дело. Вернулся к обычной жизни, уверив себя, что это все бред и хватит себя накручивать. Но, перестал спать вообще, неделю где-то, дальше стал очень плохой сон, поверхностный что ли, с постоянными пробуждениями. Обращался к неврологу, пил разные препараты фенибут, афобазол, магне б6, травы и т. д. Пострадали и внутренние органы гастрит и прочее появились. Что сейчас - анализы в норме, узи по всем органам в норме - кроме желудка, гастрит никуда не деть, страдаю - посещаю гастроэнтеролога. Так вот, сон до сих пор не нормальный, хотя прошло много времени и эмоциональное состояние давно в норме. Просыпаюсь посреди ночи, могу сразу уснуть и опять проснуться и так далее. Бывает проснешься посреди и ночи и все, не уснуть до утра. Конечно бывает и когда проспишь до будильника, но это редко. Купил квартиру, так слышимость от соседей есть, от этого просыпаюсь от малейших каких то звуков со стороны. Меня интересуют Гормоны, может дело в них и нужно пройти некие обследования, исходя из данной ситуации. Спасибо, обязательно отблагодарю!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2020 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-21 20:42
Здравствуйте, Виктор.
Маловероятно, что Ваши жалобы связаны с отклонениями в уровне гормонов. Для перестраховки Вы можете сдать:
  1. Анализ крови на ТТГ и Т4 свободный (маркеры функции щитовидной железы).
  2. Анализ суточной мочи на кортизол (маркеры функции надпочечников).
В идеале также стоит сдать анализ крови на мелатонин. Но, учитывая его стоимость, допустимо просто начать приём препарата мелатонина по 3 мг за 30 минут до сна и понаблюдать за изменениями в своём состоянии. Курс приёма препарата – от 2 недель до 1 месяца.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2020-01-28 03:40
Надежда Сергеевна! Неделю принимаю мелатонин. Первые дня 3 спал 6-7 часов, а последние 3 дня вообще ужас какой то. Засыпаю быстро, но спустя пару часов просыпаюсь и не уснуть, может на пол часа получится и всё, так до будильника и лежу. От этого мелатонина какой то обратный эффект что ли. Пью 3 мг Natrol melatonin. Спасибо
Виктор 2020-01-28 06:23
Главное к самому утру еле встаю в сон клонит жутко
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-28 10:34
Если препарат Вам не подходит, то просто прекратите его приём. Остальные рекомендации выше актуальны.