Тревога на фоне страха заражения

Спрашивает: Лиля
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте! Очень переживаю по поводу заражения бешенством. У меня есть собака, привита. Во дворе на протяжении года гуляли две собаки, никого не трогали, у одной из них ошейник, как понимаю собаки на самовыгуле. 25 декабря вышла гулять со своей собакой, прибежали эти две дворняжки, у моей собаки растегнулся ошейник и она начала бегать по двору за дворняжками, бегали на протяжении минуты, за это время я подошла и открыла дверь в подъезд. Поднимемся домой, моя собака очень испугалась, я полезла к ней чтоб посмотреть не укусили ли ее, когда я начала ее осматривать она прикусила мне руку, крови не было, царапины тоже, я обработала руку. Собака жива, дворняжки тоже. Но я все равно начала переживать не могли ли они заразить меня бешенством, ещё боюсь, что могла не заметить как меня поцарапали дворняжки, на одежде следов нет, шрамов тоже, но может они уже зажили?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 февраля 2024 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-17 10:44
Лиля! С учетом этой истории по собакам, мы не видим причин для волнения. Укуса и нападения на вас дворовых собак не было. Риск заражения полностью отсутствует.
Платная консультация
Лиля 2024-02-17 11:15
Спасибо за ответ, у меня все равно сейчас сильная паника, не могла ли я не заметить укусы или царапины собак. Я боюсь, что могла просто не придумать этому значение.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-02-17 14:22
Лиля! Если не сможете справиться со своей фобией по укусу животным, обращайтесь на прием к психиатру. Он поможет вам справиться явлением фобии.