Третий месяц не проходит кашель мокрота после простуды

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ГЭРБ давно, не напрягает, изжога почти не бывает; вазомоторный ринит, - дышу нормально.
Здравствуйте, в самом конце января переболела орви каким-то с температурой 38 и 5, через примерно неделю начался кашель, который не проходит и по сей день. Вот уже третий месяц. Кашель не сухой, но мокрота выходит не всегда. Когда она есть, либо прозрачная, либо белая с прозрачным. Откашливается как будто изнутри посередине. Когда сплю, нет кашля, по крайне мере, не просыпаюсь. Уменьшить кашель помогает если лежишь на животе. По вкусу кашель солёный. Пила ацц, антибиотик амоксиклав, омез дср 2 недели. Никакого эффекта. Я не курю совсем. В 2020 году делала КТ по поводу ковида, 15 процентов, давно прошло все, затем каждый год флюорография. С лёгкими никогда не было проблем.
Анализ общий крови, с реактивный белок, даже на гормоны сдала, все в норме. Терапевт послушала, дыхание без отклонений. От чего кашель? Горло не болит, нос немного заложен хронически, но это уже много лет, я могу дышать с ним. Аллергия давно ещё есть на один препарат, но я его уже не принимаю. Но может он где-то в квартире остался, так как иногда чихаю. Одышки нет, усталость небольшая, но она у всех сейчас.
Прочитала, что белая мокрота при самом страшном бывает, я в шоке, что делать? Но кашель третий месяц! Помогите, пожалуйста????. Фото мокроты прилагаю (простите, не очень эстетично)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 апреля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-13 05:24
Особенностью ОРВИ данного сезона является длительный кашель из-за глубокого поражения слизистой трахеи. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или экстракт восковой моли по 40 кап на четверть стакана воды 3 раза в день 10-15 дней, при сильном кашле левопронт по 10 мл после обеда и ужина 6 -10дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.