Сухой кашель, зуд, горло

Спрашивает: Эркин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, спасибо что отвечаете нам. Так как у нас трудно найти квалифицированного врача.
После работы пил воду и через пару дней начал меня беспокоит сухой кашель, не много болит горло. Охрипло голос. Пару дней был температура сейчас температуры нет. По ощущениям Кашель из за горло тоист зуд.
Не курью вообще. К осмотру на поликлинику не вышел так как бесполезно. Пожалуйста что делать как лечит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-04 21:00
Сейчас Рафамин 8 таблеток в первый день, затем по 1 таб 2 раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс или фостер по 2 ВД 2 раза в день недели на 2 Показана вакцинация от гриппа в Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа всентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы