Сухой Кашель, Кашель с мокрота

Спрашивает: Эркин
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у отца сухой кашель иногда с мокротой. Болит и горло. Особенно ночью не дает отцу выспаться. Если попытаться дышать через рот или откроется рот то кашель не остановит. Пожалуйста скажите что делать, как лечит? Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2024 года

4 ответа

Эркин 2024-04-01 09:31
Еще раз здравствуйте, разузнал что у отца не болит горло. Кашель появляется когда откроется рот, тоист при высыпание. Спасибо за ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-01 09:54
Здравствуйте!
Это острый или хронический кашель курильщика или работника разговорной речи? Когда был рентген? Сколько пьет чистой воды в день? Был ли курс антибиотиков?
Эркин 2024-04-01 09:59
Здравствуйте Евгений Федорович! Отец не курит вообще и он на пенсии. Рентгена не делали. Сейчас держит пост уразу, по этому до 12 часов не пьет воды. Антибиотиков не принимали.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-04-01 11:21
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская после захода солнца левопронт 10 мл после захода солнца и перед сном в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера