Не проходит кашель с мокротой

Спрашивает: Нафисат Зурабовна Кумаритова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хотела обратиться к вам со своей проблемой. Болела в начале сентября, был кашель сильный, трудно проходимый по началу, затем подключился гайморит, потом проколола антибиотик, немного стало легче, но остался не частый кашель с мокротой, сегодня сделала КТ, посмотрите пожалуйста результат и что мне нужно сейчас делать, какие лекарства
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-07 06:01
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.