Месяц не проходит кашель

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в апреле 21 года проболел двусторонней пневмонией вызванной ковидом, 25-50% поражения легких, проболел месяц. Потом в июне и июле два раза было воспаление, делал КТ в больнице - в заключении написали бронхит. Из лекарств что помню, использовал цефтриаксон, бронхо мунал, дышал беродуалом. Последний раз делал в сентябре 21 года делал КТ - воспалений не было. Сейчас опять появился переодический кашель с желтой мокротой, уже месяц не проходит. Терапевт посоветовал респеро миртол, пью, лучше не стало. Посоветуйте что делать, кашель замучал, особенно утром.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-15 17:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа спиромакс 4.5 /160 Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.