Мокрота, кашель, иммунитет

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония, астма, артрит, сердечная недостаточность
Здравствуйте, ситуация такая: мама-пенсионерка, поставили астму в прошлом году, прописывают периодически пульмикорт, беродуал, еще гипертоник со стажем, в прошлм году переболела ковидом, иммунитет упал конкретно, теперь часто простывает но самое ужасное идет усиленная выработка мокроты, кашель -занимается самолечением, что посоветуете сдать какие анализы узнать причину? Как то она сдавала какой то анализ есп и ige могу ошибаться, и титры были высокие, астма у нее аллергического характера. Я ей сказала сдать бакпасев мокроты, может еще чтото нужно? Заранее благодарю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 октября 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-10-12 14:50
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера (формотерол/будесонид или формотерол/беклометазон/) Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.