Кашель с мокротой- нужны ли антибиотики

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, четыре дня назад я простыла, начался кашель, первые два дня это было просто першение в горле, на третий день начала отходить мокрота. Сегодня четвертый день, мокрота продолжает отходить. Температуры нет, ринит не сильный. Головной боли почти нет.
Сейчас у меня нет возможности обратиться к врачу, все что я могу сделать, это сделать анализ крови.
Подскажите пожалуйста, когда надо "бить тревогу"? Стоит ли уже сейчас начинать пить антибиотики?
(знаю, что без осмотра и анализов трудно такое сказать, но прошу войти в положение).
На данный момент я пью эргоферон, аскорил, термопсол, ингалипт в горло.
Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 мая 2018 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-20 13:29
Здравствуйте, Анастасия,! Я бы посоветовала сдать общий анализ мокроты и крови. До этого добавьте вместо антибиотика эреспал по 1 табл 3 раза в день.
Анастасия 2018-05-20 13:41
Спасибо, а можно вместо анализа крови сдать СОЭ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-20 14:40
А что оно вам покажет?
Анастасия 2018-05-20 15:20
Есть ли воспаление
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-20 16:25
Индикаторы воспаления это количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула.