Кашель с мокротой более 3 месяцев

Спрашивает: Лиана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мамы уже месяца 3 кашнль, что только не пробовали. Не заканчивается. И каждый раз отхаркивается. Врач назначила анализы. Они пришли но врач наш пока на больничном. Вы не могли бы нам расшифровать нам анализы. И назначить течение. Фото результатов анализа приложу.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-05 03:52
Если нет гнойной мокроты и лихорадки, то повода для антибиотиков нет.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Нужен баксет форте для восстановления флоры на 7 дней. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.